ИЗ-ЗА СКАЧКА НАПРЯЖЕНИЯ СГОРЕЛА ТЕХНИКА, КТО ОТВЕТИТ?

Из-за скачка напряжения у меня сгорело 2 телевизора. Подскажите, что мне делать, как и с кого взыскать ущерб? 

Сам факт скачка напряжения обязательно должен быть за­фиксирован в акте о происшед­шей перемене напряжения с ука­занием даты и точного времени. Поэтому важно сразу же обратиться в аварийную службу.

Причин скачка напряжения мо­жет быть несколько:

•   управляющая компания ненад­лежащим образом содержит вну- тридомовые сети;

•         скачок напряжения произошел на магистральной линии;

•        действия жильцов привели к ко­роткому замыканию в сети.

Затем необходимо связаться с управляющей компанией и постав­щиком электроэнергии, которые дадут свои заключения о том, кто виноват в случившемся. Заключе­ния должны быть письменные. И обязательно требуйте себе один экземпляр.

Важно понимать, что управляю­щая компания отвечает за состоя­ние электросетей от щитовой мно­гоквартирного дома до квартиры. А за пределами дома — ведомство поставщика. Что же касается по­следствий недобросовестного ре­монта внутри квартиры — тут вся от­ветственность на самих жильцах.

Затем с вышедшей из строя тех­никой обратититесь в сервисный центр для получения заключения о том, что прибор испортился именно из-за перенапряжения в сети.

После этого на основании собран­ных документов можно требовать с виновников происшествия возме­щения причиненного вреда.

§ Ст. 1064 Гражданского кодекса РФ

Начать можно с письменной пре­тензии. Ее нужно отправить заказ­ным письмом с уведомлением о доставке и описью вложения. Или можете принести в компанию лич­но, тогда потребуйте, чтобы на ва­шем экземпляре поставили отметку о принятии. Если на претензию реакции не последует, обращай­тесь в суд.

Что касается причиненного вре­да: сюда можно включить расходы на ремонт прибора и проведение экспертизы. А если придется обра­щаться в суд — можно требовать воз­мещения расходов на юридические услуги. Главное — сохраняйте все чеки и договоры.

Удачи вам!

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад