КАК ОБЯЗАТЬ СОСЕДА СДЕЛАТЬ РЕМОНТ?

Живу в доме на 2 семьи: половина моя, половина сосед­ская (все приватизиро­вано). Половина соседа начинает рушиться, не дай бог и весь дом упа­дет, но меры им никакие не принимаются. Что я могу сделать с точки зрения закона?

Ситуация непростая, но выход есть. Глав­ное, действовать проду­манно и решительно.

Первым делом напиши­те вашему соседу письмо. Укажите, что поддержи­вать часть дома в надлежа­щем состоянии — это его законная обязанность. § Ст. 210 Гражданского кодекса РФ

Обозначьте, что ваша половина дома страдает оттого, что вторая часть не содержится нужным об­разом, и создается угроза разрушения всего строе­ния.

Пользование жильем должно осуществляться с соблюдением как прав и интересов всех про­живающих в доме, так и санитарно-гигиенических, экологических, пожарных и иных требований.

§ П. 4 ст. 17 Жилищного кодекса РФ

Подчеркните, что та­кое безответственное от­ношение нарушает ваши права, и определите срок для начала ремонтных ра­бот (например, 2 месяца). В конце письма укажите, что если необходимые меры по ремонту не будут предприняты, то вы буде­те вынуждены обратиться в суд.

Письмо нужно отпра­вить по почте заказным письмом с уведомлени­ем о доставке. Как толь­ко придет уведомление, начинайте отсчет срока, который вы прописали в письме. Если за это время ничего не изменится, у вас есть 2 варианта.

1. Обратиться в суд с требованием о ремонте дома

К судебному процессу нужно как следует под­готовиться и правильно составить исковое заяв­ление (см. справа). Еще один немаловажный мо­мент — проведение неза­висимой экспертизы. Вы можете провести ее до суда или заявить о ней непосредственно в суде. В заключении эксперта должно быть отражено, что причины ухудшения состояния вашей части дома кроются в ненад­лежащем содержании соседской половины. Также желательно, чтобы эксперт установил кон­кретный перечень работ, которые исправят вашу ситуацию.

Если будет установлено, что ремонт соседней по­ловины действительно не­обходим для надлежаще­го состояния всего дома, суд вынесет решение в вашу пользу. Если же со­сед и после суда будет оттягивать с ремонтом, принудительным испол­нением займутся при­ставы.

На практике часто бы­вает, что собственников соседней половины нет денег на ремонт. Тогда истцы берут на себя рас­ходы по ремонту, а сосе­ди им частями эти суммы возвращают. Если вы ре­шитесь на такой жест, то обязательно пропишите все условия по возврату денег в соглашении с со­седом.

2. Обратиться с жало­бой в местную админи­страцию.

Если собственник жи­лого помещения система­тически нарушает права соседей и допускает раз­рушение жилья, местные власти могут вынести ему предупреждение. Если же без уважительных причин он не исправится, адми­нистрация может через суд требовать продажи с торгов жилья с после­дующей выплатой не­радивому собственнику вырученных денег.

§ Ст. 293 Гражданского кодекса РФ

При обращении в адми­нистрацию вы сможете рассчитывать на то, что местные власти вынесут вашему соседу предупре­ждение. Но обращаться в суд они будут по своему усмотрению, если сочтут нужным.

Поэтому первый вариант может оказаться для вас более действенным.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад