РОДСТВЕННИК ГРОЗИТ ПРОДАТЬ СВОЮ ДОЛЮ В КВАРТИРЕ?

Моя невестка вла­деет 1/4 долей в квартире, которую ре­шила продать. Она пред­варительно предложила выкупить нам ее долю за 3 млн. Я узнавала у риелтора, что рыночная стоимость этой доли не больше 1,5 млн. Можем ли мы через суд как-то оспорить стоимость? Очень не хочется поте­рять квартиру,а невест­ка снижать стоимость не хочет. 

К сожалению, оспо­рить цену, которую вам предлагает невестка за свою долю, вы не може­те. Она как продавец вправе выставлять свою часть за цену, которую считает уместной. А вы как покупатель должны решать: согласны вы на такие условия сделки или нет.

Существенная гарантия, которой вы обладаете при продаже доли квартиры, — это преимущественное право покупки. То есть на продавца законом налага­ется обязанность в пись­менной форме известить других собственников о намерении продать свою долю, указав стоимость и условия продажи. Если остальные участники до­левой собственности от­кажутся ее купить или будут молчать в течение месяца, долю можно про­давать кому угодно.

При этом невестка не имеет права продавать долю постороннему за меньшую цену, чем предлагала вам.

§ Ст. 250 Гражданского кодекса РФ

Если желающих при­обрести долю за 3 млн не найдется и невестка решит снизить цену, она снова должна уведомить вас о продаже своей части по измененной цене.

Регистрирующий орган не пропустит сделку, если в договоре купли-продажи будет обозначена сумма ниже той, что указана в уведомлениях, которые направлялись другим соб­ственникам.

Надеемся, что у вас все получится решить мирно.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад