КТО НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ОСТАВЛЕННЫЕ ВЕЩИ ?

Работаю приставом. Охраняю работников ми­рового суда. Не пускаю людей с запрещенными предмета­ми. Недавно вежливо попро­сил мужчину оставить сте­клянную бутылку минералки в фойе,так он разозлился, ска­зал, что, если он ее оставит и она пропадет, ответственным буду я. Так ли это на самом деле? 

Порядок изъятия и хране­ния предметов, запрещен­ных к проносу в здание суда, прописывается в Правилах или в Инструкциях об органи­зации пропускного режима конкретного суда. Ознакомь­тесь с этими документами.

В разных судах могут быть свои особенности. Например, в таких документах иногда пропи­сывается, что при обнаружении запрещенных к проносу пред­метов они сдаются на хранение судебному приставу при нали­чии камеры хранения. А при ее отсутствии посетитель обязан оставить их за пределами зда­ния. В случае отказа сдать на хранение или самостоятельно убрать запрещенные к проносу вещи посетитель в суд не про­пускается. Но у вас может быть установлен и другой порядок.

Этот порядок должен пере­кликаться с вашей должностной инструкцией, в которой прописы­вается, что вам необходимо пред­принять в подобной ситуации. Если на вас возложена обязан­ность по их хранению, значит, за ее ненадлежащее исполне­ние вы действительно будете нести ответственность.

Если же в вашей инструкции об этом ничего не сказано, во избежание проблем обратитесь к руководству за разъяснением порядка ваших действий.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад