ЗАМЕЩАЮ КОЛЛЕГУ, ДОПЛАТЯТ ЛИ МНЕ?

У меня на работе без замещений других сотрудников, пока те в от­пуске или болеют, никак не обойтись. И мне приходится за них работать. Могут ли меня заставить взять на себя чужую работу? Или лишить составля­ющих частей моей зарплаты, уволить, если я откажусь? Могут ли за меня на­писать заявление о возложении обя­занностей? Еще мне сказали, что, если я не выполню чужую работу, они составят акт и в отношении меня бу­дет проведена проверка. Что это за акт и что может решить проверка? 

К выполнению дополнительной ра­боты по другой или такой же долж­ности (профессии) вас могут привлечь только с вашего письменного согла­сия. Заставлять выполнять чужую ра­боту начальство не вправе.

§ Ст. 60.2 Трудового кодекса РФ

Ваше согласие может быть получе­но тремя различными способами:

•   если вы напишете заявление;

• вашей росписью на докладной запи­ске руководителя структурного подраз­деления;

•   заключением соглашения между вами и работодателем.

Никто не вправе написать за вас за­явление. Это незаконно!

Лишить вас составляющих частей зар­платы за отказ от дополнительной рабо­ты вас также не имеют права. Тем более уволить. Вы ведь не отказываетесь от своих обязанностей. А вот за то, что вы выполняете работу за вре­менно отсутствующих коллег доплачивать вам должны.

§ Ст. 151 Трудового кодекса РФ

Поручить выполнение до­полнительной работы без соответствующей доплаты нельзя даже в том случае, если работник сам со­гласен на это безвоз­мездно. Трудовое законодательство не устанавливает ни минимальных, ни максимальных размеров доплат, ни правил, которыми могли бы руковод­ствоваться работник и работодатель при определении размера доплаты. Поэтому стороны свободны в решении этого во­проса. Размер доплаты может быть уста­новлен либо фиксированный, либо в про­центах от оклада.

Что касается последнего вопроса, то он вообще из области фантастики. Тру­довое законодательство не преду­сматривает проведения проверки в отношении работника за отказ от вы­полнения дополнительной работы и составления какого-либо акта.

Другое дело, что работодатель может найти способ «докопаться» до «непо­слушного работника». Начальство впра­ве провести проверку качества и свое­временности выполняемой вами работы, предусмотренной трудовым договором и должностной инструкцией. По итогам проверки (если будут выявлены наруше­ния) имеет право приме­нить дисциплинарное взыскание: заме­чание, выговор, даже увольне­ние, но послед­нее только за серьезные про­ступки.

§ Ст. 192 Тру­дового кодекса РФ

§ Ст. 193 Тру­дового ко­декса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад