МОГУТ ЛИ ЗА ДОЛГИ ОТКЛЮЧИТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО НА ДАЧЕ?

Мы с мужем пенсионеры, живем в старом домике. Все налоги, взносы и коммунальные платежи вносим акку­ратно. Но в июне к нам заявились председатель садовод­ства с какими-то счетами за электричество. Муж объяснил им, что мы платим строго по счетчику, который установ­лен перед домом. Но председатель заявил, что поскольку в поселке много неплательщиков, то оплатить их недоимки обязаны мы, иначе, мол, он провода нам обрежет. Но ведь с должников правление само должно взыскать деньги по суду, а не грабить честных садоводов. Неужели это закон­но?

 ■ Разумеется, это незаконно. Вы абсолютно правы: взыскивать деньги с должников — это обязанность правления товарищества. Подав на них иск в суд, правление может взыскать с них дол­ги за последние 3 года. Если председатель все же осуществит свою угрозу в отношении вас, отключив провода, это будет рас­цениваться как самоуправство.

Пишите заявление в прокуратуру или сразу подавайте ис­ковое заявление мировому судье. Суд вправе будет взыскать с руководства товарищества компенсацию не только за мате­риальный, но и за моральный вред.

А вопрос о наказании неплательщиков нужно вынести на об­суждение общего собрания садоводства. По его решению можно собрать деньги на оплату услуг юриста, который поможет составить иски к должникам и отстоит интересы садоводства в суде.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад