КАК ЛУЧШЕ РАСПОРЯДИТЬСЯ КВАРТИРОЙ…?

Тетя 4 года назад написала на меня завещание. Ей 90 лет, у нее есть брат, сестра-пенсионерка и семеро племянников, в том числе и я. Мужа и детей у нее нет и не было. Около года назад она сказала, что квартиру переписала на монастырь. Теперь звонит и говорит, что хочет отписать мне только часть квартиры, а остальное разделить между другими родственниками. Прошу подсказать, как правильно все сделать, чтобы не остаться в дураках? Нужна ли справка из больницы о психическом состоянии тети на момент подписания документов?

 ■   Ваша тетя может каждый день переделывать завещание, действовать будет только последнее. Поэтому нельзя ей безоговорочно верить, и нет гарантий, что она квартиру оставит именно вам. При желании она может поделить квартиру между наследниками, указав, кому какая доля достанется, например вам половина, остальное — другим наследникам в равных долях.

Обязательных наследников у нее нет, поскольку супруга, детей, родителей, внуков у нее не имеется. Вторая очередь (брат и сестра) могут стать обязательными наследниками только, если они будут на содержании вашей тети последний год ее жизни. Если же тетя составит последнее завещание в пользу монастыря, то вы ничего не получите. Проверить это никак нельзя, так как у нас существует тайна завещания, и о ее последней воле вы узнаете только после смерти тети.

Если тетя пожелает подарить вам квартиру, то она станет вашей личной собственностью. Если так произойдет, это надежная гарантия, что квартира останется у вас. Вы станете собственником сразу же, обязанность ее оплачивать будет лежать на вас, правда, часть льгот на тетю как на проживающую сохранится.

Справка о психическом состоянии не требуется для совершения сделок. Но если есть основания считать, что кто-то будет оспаривать завещание, написанное на вас или договор дарения (это может сделать любой наследник по закону), то в этом случае лучше такой справкой запастись.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад