МОГЛИ ЛИ МЫ ПОЛУЧИТЬ ХОТЬ ЧТО-ТО ПО НАСЛЕДСТВУ?

Мы с мужем разошлись в 1984 г., у нас был свой дом. Мне полагалась его половина. Бывший муж за нее мне выплачивал ежемесячно, но платил мало. В 1987 г. он без моего разрешения продал дом, не выплатив мне долг за мою долю полностью. Через месяц он умер. Мы с дочкой пытались вступить в наследство, но ничего не получили. Уже много лет меня мучает вопрос, могли ли мы что-то получить?

 ■ Если у вас был раздел дома в судебном порядке с указанием, что дом отошел ему, а вам полагалась компенсация, то муж вправе был распорядиться домом без вашего разрешения. Нужно было просить указать в решении суда то, что переход права собственности произойдет только после того, как бывший муж выплатит всю компенсацию полностью.

При продаже дома он должен был получить деньги. Они должны были переходить по наследству при отсутствии завещания супруге, детям, родителям. То есть ваша дочь могла бы претендовать на деньги от продажи дома, а вы могли бы претендовать на часть денег от продажи, в счет погашения долга за вашу долю. А если покупатель дома на момент смерти вашего бывшего мужа еще не выплатил денежные средства за дом, то наследники могли подать на расторжение договора и вернуть дом.

Все это нужно было делать в те годы, сейчас у вас все сроки вышли и ничего уже не изменить.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад