МОЖНО ЛИ ЗАВЕЩАТЬ СОЦИАЛЬНУЮ КВАРТИРУ?

Мы с братом прописаны в муниципальной квартире. Он женат, имеет сына, но с женой вот уже 25 лет не живет. Сейчас она пытается возобновить с ним отношения и уговаривает написать завещание на нее. Может ли брат без моего ведома как-то распорядиться этой квартирой?

 ■       Если квартира оформлена по социальному найму, то завещать ее целиком или долю в ней никак нельзя. Если брат укажет в завещании долю в квартире, но на дату его смерти доля в ней ему не будет принадлежать, то бывшей жене наследовать будет нечего. Поэтому если вы не собираетесь квартиру приватизировать, то завещание ничем вам не грозит.

Также вам следует учесть, что его бывшая жена может пойти иным путем и уговорить его зарегистрировать в квартире несовершеннолетнего сына. Если так произойдет, то он будет иметь равные с вами права на проживание, в том числе право на получение доли при приватизации. При появлении в выписке из домовой книги племянника вы можете подать иск в суд на признание его неприобретшим право пользования, но если он реально вселится и будет жить в ней хотя бы несколько дней, то вы ничего не сможете с этим сделать. Если сын у него уже совершеннолетний, то без вашего согласия его не пропишут.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад