ЧТО ДОСТАНЕТСЯ ДОЧЕРИ ОТ ПЕРВОГО БРАКА?

Когда родители поженились, им дали комнату в общежитии, через некоторое время они развелись. Потом отец женился и вместе со своей второй супругой сделал обмен своей комнаты и ее квартиры на 3-комнатную. В браке у них родилась дочь. Отношения мы не поддерживали, так как его жена была против. Я желаю отцу долгих лет жизни, но мне хочется знать, на что я могу претендовать при его жизни и после его смерти.

 ■ При жизни отца вы не можете претендовать на его имущество, если, конечно, он сам не захочет вам что-то подарить, продать, обменять или заключить с вами договор ренты.

В случае его смерти и при отсутствии завещания вы будете точно такой же наследницей, как его супруга, родители и дети от другого брака. Если он не включит вас в завещание, то вы сможете наследовать, только если на дату его смерти будете пенсионеркой или инвалидом. В этом случае вы получите половину от той доли, что вам причиталась бы по закону.

Но самое важное, что не всегда есть чего наследовать. Если у отца на дату смерти не будет имущества, то вы ничего не получите даже при отсутствии завещания. Сейчас вы наверняка даже не знаете, кому принадлежит квартира. Если знаете точный адрес — можете запросить выписку в Росреестре. Они выдают такую информацию любому лицу при оплате государственной пошлины 200 руб.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад