НЕ ХОТИМ ОТДАВАТЬ ДОЛЮ РОДИТЕЛЯМ… ЧТО ДЕЛАТЬ?

 Мы с мужем купили квартиру и дом. В случае смерти одного из супругов имеют ли право родители (мужа или жены) претендовать на долю? Что нужно сделать, чтобы в случае смерти кого-либо недвижимость осталась в семье, то есть у пережившего супруга и дочери?

 ■       В случае смерти одного из супругов и при отсутствии завещания его имущество переходит пережившему супругу, детям, родителям. Так что, безусловно, родители каждого супруга смогут получить долю от указанного вами имущества независимо от того, на кого оно оформлено. Только если первым уйдет из жизни супруг, на которого имущество официально не было оформлено, то его родителям придется выделять супружескую долю у пережившего супруга в судебном порядке. Если будет брачный договор, по которому имущество будет считаться личной собственностью одного из супругов, то наследовать будут только родители этого супруга. Так как из личной собственности супружеская доля не выделяется. Но вы же не угадаете, кто уйдет из жизни первым.

 Если будет завещание, то родители смогут получить обязательную долю, если они будут к этому времени инвалидами или пенсионерами — женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет.

А если вы хотите все имущество передать дочери, то можно это сделать в любой момент. Но такие действия чреваты тем, что дочь может распорядиться имуществом на свое усмотрение, оставив вас без имущества вовсе.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад