ЛИШАТ ЛИ ЛЬГОТ, ЕСЛИ НЕ ПЛАЧУ ЗА ВЫВОЗ МУСОРА?

Несмотря на то что я не заключал договор и не пользуюсь услугой по вывозу мусора, меня по наведению ЖКХ собираются лишить всех льгот и субсидии. Мои от­ходы — два ведра в месяц — забирает дочь, чтобы отпра­вить со своим мусором. За что я должен платить?

 ■ С образованием задолженности по услугам ЖКХ предоставле­ние субсидий и льгот действительно может быть приостановле­но.

Субсидии могут приостановить при наличии 2-месячной задолженности.

§ П. 56 Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 г. № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого поме­щения и коммунальных услуг»

А в отношении льгот условия приостановления прописыва­ются в региональных законах. В каждом субъекте может быть свой срок.

Попытаться оспорить долг вы можете через суд, подав иск о признании действий коммунальщиков незаконными. Но в вашей ситуации судебный процесс будет довольно сложным.

С одной стороны, вы, конечно, не обязаны оплачивать услугу, которой не пользуетесь. Только вам решать, каким способом из­бавляться от мусора — через коммунальную службу или самостоя­тельно.

§ Ст. 421 Гражданского кодекса РФ

Но в случае самостоятельного вывоза мусора у вас на ру­ках должны оставаться квитанции от организаций, отвечаю­щих за утилизацию отходов. Так как этих квитанций у вас нет, в суде будет крайне сложно доказать, что вы не пользуетесь услу­гами коммунальной службы, а решаете вопрос с мусором другим законным способом. Доказать, что ваша дочь вывозит ваш мусор и при этом избавляется от него не нарушая закон, скорее всего, будет непросто.

Судебная практика по таким делам весьма противоречива: суды то и дело принимают позиции разных сторон. Если суд примет вашу сторону, невыплаченные суммы льгот вам будут возвращены на основании судебного решения. Если же суд будет на стороне коммунальных служб — для восстановления льгот долг придется погашать.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад