НЕ ПРОПАДУТ ЛИ ДЕНЬГИ НА ЗАРПЛАТНОЙ КАРТЕ?

В фирме, где я работаю, зарплату начисляют на бан­ковскую карту. Буквально на следующий день после получки банк лишился лицензии. Что же будет с моими деньгами, есть ли шанс их вернуть?

■ Не переживайте. В законе четко прописано, что денежные средства, размещенные вкладчиком или в его пользу на основа­нии договора банковского вклада или счета (а ваша зарплата, по сути, идет на ваш карточный счет), в терминологии закона счита­ются вкладом.

§ Ст. 2 Закона «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации»

Средства на банковских картах не внесены в перечень ис­ключений. Значит, они являются застрахованными.

Максимальный размер страхового возмещения по вкладам остается прежним — 700 тыс. руб. Учитывая средний размер рос­сийских зарплат, думаю, вы вернете полностью все деньги, кото­рые были на вашей карте. Чтобы получить деньги, вы должны дождаться, когда Агентство по страхованию вкладов выбе­рет банк-агент, через который вы получите компенсацию. Об этом вас известят по почте, в СМИ и на сайте Агентства по страхованию www.asv.org.ru

Начать перечисление должны не позднее чем через 2 недели после отзыва лицензии у банка.

С документом, удостоверяющим личность, вы должны прийти в пункт выплат, указанный в сообщении Агентства по страхованию вкладов. Там вы оформите заявление о выплате возмещения по вкладам.

Вам предоставят информацию о сумме вкладов, которая чис­лится в бухгалтерском учете банка, а также назовут размер вы­плачиваемой страховки, чтобы сразу уточнить, нет ли ошибки. Учтите: если вы хотите получить деньги наличными в день обра­щения, лучше заранее позвонить в банк и попросить зарезерви­ровать за вами нужную сумму.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад