ПРИШЕЛ НАЛОГ, НА УМЕРШЕГО, ЧТО ДЕЛАТЬ?

Мой бывший муж умер два месяца назад. Помимо двух квартир, дачи и машины у него остались неопла­ченными налоги за них. Подскажите, нужно ли оплачи­вать этот долг и кому? Наверное, наследникам?

 ■ Со смертью человека прекращаются его обязанности по уплате налогов. При этом задолженность по некоторым налогам, начис­ленным до этого момента, подлежит погашению наследниками в пределах стоимости имущества (они не должны платить больше, чем получили).

§ Ст. 44 Налогового кодекса РФ

Речь идет о транспортном налоге, земельном налоге и налоге на имущество физических лиц.

Немаловажную роль играет также определение того, получа­ло ли лицо при жизни налоговое уведомление о необходимости уплаты налога или нет.

Дело в том, что обязанность человека по уплате, например, налога на имущество физического лица, транспортного налога, земельного налога возникает со дня получения им соответствую­щего налогового уведомления. § Ст. 57 Налогового кодекса РФ

Уведомление может быть передано лично под расписку или заказным письмом. Причем уведомление считается получен­ным по истечении шести дней с даты направления заказного письма. Поэтому, если умерший получил уведомление и не исполнил обязанность по уплате указанной в нем суммы налога, возникшая задолженность погашается наследни­ками.

А вот если уведомления при жизни получены не были, то при отсутствии его обязанности по уплате этих налогов не возни­кает и задолженности по таким налогам у наследников умер­шего. Такая задолженность подлежит списанию налоговым органом.

Если это ваш случай, нужно написать в налоговую заявление с просьбой списать долг, приложив копию свидетельства о смерти.

Это не обязательная, но желательная мера для перестраховки, чтобы потом у наследников не возникло проблем и разбирательств с инспекторами.

Комментарий.

Здравствуйте Хотела спросить приходят и приходили письма на умершего человека по сей день,когда человек умер лет 8 назад в 2009 году. Налог транспортный хотя весь транспорт был продан давно. Обращались и в налоговую службу по месту жительства взяли копию заключение о смерти и сказали что будет все закрыто. Вот опять пришло письмо, подскажите что и как сделать?

Ответ. Советуем Вам, письменно написать в налоговую о сложившейся ситуации, для того, чтобы они ответили тоже письменно и вы были спокойны в дальнейшем.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад