ХОЧУ ПРОДАТЬ КВАРТИРУ ЖЕНЕ

Меня давно интересует возможность получить вычет при покупке жилья. Но на свои силы рассчитывать не прихо­дится, тем более что я получаю зарплату в конверте. А вот жена официально зарабатывает хорошо. Недавно я полу­чил в наследство квартиру. Могу ли я продать эту квартиру жене, она получит вычет, а потом я вроде как куплю у нее ее назад?

 ■ Боюсь, что ваша затейливая схема не пройдет и принесет одни убытки. Вы потратите время и деньги, заплатите налог за прода­жу квартиры, но при этом вычет за покупку ваша супруга получить не сможет. Ведь с точки зрения закона вы с супругой являетесь взаимозависимыми лицами (к ним относятся родственники и начальники с подчиненными).

§ Ст. 20 Налогового кодекса РФ

В связи с чем могут возникнуть проблемы с инспекцией при предоставлении вычета. Ведь за сделку, которую совершают взаимозависимые люди, вычет не дают.

Так что могу предложить только одно: думать над совершенно другими вариантами получения налогового вычета. Возможно, когда пройдет 3 года со дня смерти наследодателя, вы спокойно и без налогов продадите вашу квартиру и купите другую, и уже за нее вам бесхлопотно дадут вычет.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад