БЕРУТ ЛИ НАЛОГ ПРИ ПРОДАЖЕ НАСЛЕДСТВА?

Я хочу продать квартиру, полученную по наследству. Ка­кой надо будет платить налог? Положен ли налоговый вычет при продаже, если я уже получал вычет при покупке квартиры? Как вообще можно уменьшить налог при прода­же? А лучше подскажите, как совсем не платить его.

■ Если вы получили недвижимость по наследству, то срок владе­ния недвижимостью исчисляется со дня смерти наследодателя.

Если его не стало более трех лет назад, то налог платить вам не нужно.

§ Ст. 217 Налогового кодекса РФ

Сбор на доходы, в том числе при продаже жилья, составляет 13%. При продаже квартиры, находящейся в собственности ме­нее 3 лет, вы можете воспользоваться имущественным на­логовым вычетом в размере 1 млн руб. (подробнее справа).

Есть и еще один вариант льготы, но в вашей ситуации он неце­лесообразен: уменьшить налогооблагаемую базу на сумму ваших фактических затрат, документально подтвержденных расходов (тогда сбор в 13% вы заплатите с суммы продажи, что для вас со­вершенно невыгодно).

Помните про сроки! Налоговую декларацию нужно подать в налоговую инспекцию по месту прописки не позднее 30 апре­ля года, следующего за годом продажи квартиры. Налоговым вычетом в 1 млн руб. при продаже квартиры можно пользоваться при каждой продаже, в отличие от на­логового вычета при покупке квартиры, предоставляюще­гося один раз в жизни.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад