КАК УЗНАТЬ О СУММЕ ОТЧИСЛЕНИЙ?

Моей сестре уже 53 года. На работе она 5 лет получает на руки 15 800 руб. Но в официальной ведомости расписывается только за 5600 руб. Сестра очень пережи­вает, что через 2 года пенсию ей начислят мизерную. Подскажите, как можно проверить, с какой же суммы идут отчисления, и как до­биться легализации ее заработка?

 Повод для переживаний дей­ствительно серьезный. Получа­ется, что у этого работодателя есть «белая» (по ведомости) и «серая» (в конверте) зарплаты. С первой платят­ся все налоги, а со второй — нет. Ко­нечно, это нарушение законода­тельства.

Нет сомнений, что при назначении пенсии сестре будет учтена толь­ко «белая» зарплата, то есть та ее часть, с которой работодатель на­числяет и платит страховые взно­сы в Пенсионный фонд.

Понятно, что ваша сестра не по до­брой воле согласилась на эти кабаль­ные условия. По-житейски это вполне объяснимо.

Не берусь при этом и рекомен­довать ей идти на прямой кон­фликт с администрацией всего за 2 года до пенсии. Исход его предуга­дать несложно…

В таких случаях на защиту интере­сов работников должны выступать профсоюзы, но они у нас, увы, либо инертные, либо вовсе отсутствуют. И все же кое-что предпринять можно.

За уточнением информации о сум­мах начисленной зарплаты и стра­ховых взносов можно обратиться в бухгалтерию фирмы, которая еже­квартально отчитывается за каждого своего работника перед Пенсионным фондом.

А еще ваша сестра имеет право об­ратиться в клиентскую службу Пенси­онного фонда по месту жительства, заказав там выписку из своего ин­дивидуального лицевого счета. Не исключено, что это поможет допол­нительно легализовать хотя бы часть реального заработка.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад