СЕЛЬСКИХ УЧИТЕЛЕЙ ЛИШИЛИ ЛЬГОТ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Работаю учителем в селе. Пользуюсь льготами по коммунальным услугам (раньше возвращалась сумма за отопление, свет и ЖКХ отдельно от зарплаты). А с января 2014 г. льгота стала входить в среднюю зарплату по обла­сти, и отдельно льготы мы не получаем. Почему это прои­зошло? Получается, что мы сравнялись с городскими учи­телями, которые никогда такой льготой не пользовались.

■ Педагоги, проживающие и работающие в сельской местности, имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения этих расходов устанавливаются местной властью. В вашем случае законодательством Архан­гельской области.

§ Закон Архангельской области от 27.04.2006 г. № 168-10- 03 (в ред. от 5.06.2013 г.) «О размере, условиях и порядке возмещения расходов…»)

В этом законе сказано, что возмещение расходов по некоторым коммунальным платежам осуществляется в полном размере их расходов. Выплачиваются эти деньги отдельно от зарплаты.

Вместе с тем при расчете средней заработной платы по регио­ну Росстатом учитывается не только сама зарплата, но и льготы. § Приказ Росстата от 30.12.2013 г. №508

По-видимому, руководство вашего региона решило таким об­разом сэкономить на сельских педагогах, найдя лазейку в норма­тивных документах.

Мы вам советуем обратиться в суд.

И учтите, что всегда лучше жаловаться всем вместе, коллектив­но и в письменном виде.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад