ЖЭК ЗАДИРАЕТ ПЛАТУ ЗА УСЛУГИ ЧТО ДЕЛАТЬ?

Нам утвердили тариф на содержание общего имущества » дома 14,29 руб. Раньше было 10,24 руб. Имели ли право повысить тариф коммуналки почти на 40%?

■ Важно отличать жилищные услуги от коммунальных. Содер­жание общего имущества (лестниц, чердаков, подвалов, площадок, лифтов, инженерных коммуникаций) относится к жилищным услугам. А коммунальные услуги — это отопление, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, электро­снабжение, газоснабжение. Предельные индексы повышения су­ществуют для коммунальных услуг. А вот для жилищных закон, к сожалению, их не устанавливает.

Собственники квартир на общем собрании самостоятельно определяют размер платы за содержание и ремонт своего дома с учетом предложений коммунальщиков.

Орган местного самоуправления может установить для них раз­мер платы только в том случае, если на собрании не было принято решения по этому вопросу (или если собственники не определи­лись со способом управления своим многоквартирным домом).

А вот для нанимателей муниципальных квартир размер платы в любом случае устанавливается органом местного самоуправ­ления. Он определяется с учетом состояния конкретного дома, перечня работ, которые необходимы для его содержания. В учет берутся работы по текущему ремонту, санитарной уборке мест общего пользования и придомовой территории, подготовке зда­ния к сезонной эксплуатации и т. п.

§ Ст. 156 Жилищного кодекса РФ

Возможно, пересмотр суммы был вызван изменением состоя­ния вашего дома. Но если вы собственник квартиры, то можете на общем собрании пересмотреть размер этой платы.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад