ПРОРВАЛО БАТАРЕЮ. КТО ОПЛАТИТ РЕМОНТ?

Мы живем в муниципальной квартире. У нас прорвало батарею и затопило соседей. За чей счет должны сде­лать ремонт и заменить батарею?

■  Замена радиатора отопления, у которого есть отклю­чающий вентиль, как правило, относится к текущему ремонту квартиры. Соответственно его обязан менять наниматель. И именно наниматель будет отвечать за прорыв батареи и возме­щать причиненный соседям ущерб.

Замена радиатора, у которого нет отключающего венти­ля, относится к ремонту общего имущества собственников дома, обеспечивать надлежащее состояние которого должна управ­ляющая компания.

§ П. 6 Правил содержания общего имущества в многоквар­тирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. №491)

Но если жалоб на плохое состояние такой батареи со стороны нанимателя не было, то отвечать за последствия прорыва будет он сам. Да и замену радиатора суд может возложить на самого жильца, будет считаться, что именно он допустил прорыв.

Если же наниматель жаловался на состояние радиатора в управ­ляющую компанию или собственнику квартиры, а те не приняли необходимых мер, то суд обяжет произвести замену радиатора за счет собственника или коммунальщиков и даже может возложить на них возмещение убытков, причиненных заливом.

Но при таком радиаторе (без вентиля), скорее всего, придется доказывать свою невиновность в суде. Дело в том, что по об­щему правилу вред, причиненный человеку или имуществу, возмещает тот, кто его причинил.

§ Ст. 1064 Гражданского кодекса РФ

КСТАТИ!

Если батарею прорвало в квартире собственника, дело будет обстоять так.

Радиатор, у которого нет отключающего вентиля, заменит управляющая компания за счет ежемесячных взносов собствен­ников по платежке. За прорыв такой батареи будет отвечать соб­ственник. Но если он сможет доказать, что батарея нужда­лась в текущем ремонте, а коммунальщики не реагировали на обращения, то ответственность вполне реально переложить на них.

Радиатор, у которого есть отключающий вентиль, обязан менять жилец за свои кровные. За прорыв такой батареи в любом случае будет отвечать собственник. Управляющей компании такая бата­рея неподконтрольна.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад