КАКИЕ ЛЬГОТЫ У ОПЕКУНА?

Я опекун своей 7-летней внучки. Подскажите, пожалуйста, какие у меня есть льготы? Еще скажите, что положено внуч­ке в школе бесплатно (завтраки, учебники и пр.).

Льготы детям, находящимся под опекой, устанавливаются на региональном уровне. Поэтому они могут сильно отличаться в разных субъектах России. В Воронежской области, к сожале­нию, ситуация не из лучших. Кроме выплаты на содержание по­допечного (5965 руб.), каких-либо дополнительных льгот и ком­пенсаций не установлено.

§ Ст. 2 Закона Воронежской области от 22.12.2005 г. № 83-03 «О размере и порядке выплаты денежных средств на содержа­ние подопечных детей в семьях опекунов (попечителей)»

Что касается бесплатных завтраков — в Воронежской обла­сти это предусматривается не в региональных законах, а на уровне школ — в их локальных актах. То есть школы самостоя­тельно определяют перечень деток, которым предоставляет­ся бесплатное питание. Как правило, этим правом пользуются дети из малообеспеченных и многодетных семей. Но все-таки уточните в школе этот момент.

А вот бесплатное пользование учебниками — это право ребенка, которое закреплено в федеральном законе.

§ Ст. 35 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЭ «Об образовании в Российской Федерации»

Но речь идет не о том, чтобы подарить учебники всем школьникам. В школах должен формироваться библиотечный фонд, из которого и будут предоставляться учебники. Правда, пока далеко не во всех регионах решена эта проблема: в некото­рых, например, сформирован фонд только для младших классов или только по некоторым школьным предметам. Но федеральные власти уверяют, что в скором времени этот вопрос будет разре­шен на территории всей страны.

А пока, если ребенку не предоставлены учебники по основной школьной программе, добиться справедливости можно через прокуратуру.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад