МОЖНО ЛИ КУПИТЬ ДОЛЮ В ДОМЕ НА МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ?

■ Если доля в жилом помещении является изолированной и на нее имеется отдельное свидетельство о праве собствен­ности — проблем с приобретением не возникнет. Правда, если приобретаемое помещение не изолировано, скорее все­го, Пенсионный фонд вам откажет. Но через суд можно по­пробовать добиться разрешения на покупку непроходной комнаты в квартире с двумя и большим количеством комнат. Но если речь идет о доле в однокомнатной квартире, даже че­рез суд приобрести ее за материнский капитал у вас не полу­чится.

Многие регионы выплачивают на детей свой собственный мате­ринский капитал. Он в каждом регионе свой. В одних регионах его выдают при рождении второго ребенка, в других — третьего. Потратить его можно на те же самые цели, что и федеральный. Но бывает так, что местные власти разрешают купить на него автомо­биль, сельскохозяйственных животных и пр.

За региональным материнским капиталом обращайтесь в орга­ны соцзащиты по месту жительства.

Закон о материнском капитале действует до 31 дека­бря 2016 года. Сейчас правительство активно обсуждает продление или изменение этой программы. Но никаких окончательных решений еще не принято.

Поэтому пока можно предполагать, что за детей, родивших­ся после 2016 года, могут прекратить выдачу сертификатов. Но уже полученные сертификаты не сгорят, и семьи смо­гут воспользоваться ими и после 2016 года. Также смо­гут получить сертификаты мамы, родившие ребенка в период действия программы, но не успевшие подать заявление на его выдачу (например, в декабре 2015 года). Если в программе материнского капитала будут какие-либо изменения, мы обя­зательно расскажем о них.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад