КАК ОБМЕНЯТЬ ЗЕМЛЮ НА МЕТРЫ В КВАРТИРЕ?

В период брака мы с мужем приобрели 2 земельных участка. Один мы приватизировали на меня, второй на мужа. После развода имущество не делили. Как теперь будут поделены участки?

—   Все, что было приобретено по приватизации, является лич­ным имуществом и не подлежит разделу после развода. Так что участок, который был приватизирован вами, так и останется ва­шим. А участок, приватизированный на мужа, будет его.

—   Мне просто говорили, что если они приобретены в бра­ке, то каждый из участков может быть поделен пополам…

—   Если бы вы, будучи в браке, купили эти участки — тогда они стали общим имуществом и делились между вами. Но прива­тизация является безвозмездной сделкой, и такое имущество разделу между супругами не подлежит. Кстати, не делится так­же имущество, которое в период брака было подарено вам или вашему мужу или получено по наследству. Оно также будет счи­таться собственностью каждого из вас.

—   Подскажите, а можно провести обмен? Я бывшему мужу отдам участок, а он мне часть квартиры.

—   Если вы оба на это согласны, то можно это сделать без про­блем. Такая сделка оформляется договором мены. Главное, что­бы участок и доля в квартире были равноценны по стоимости. Если участок стоит дешевле, тогда вам надо будет мужу за его долю в квартире доплатить. Условие про доплату нужно пропи­сать в договоре.

—  Это через нотариуса делается?

—     Нет. Договор вы можете составить самостоятельно или, если хотите, обратитесь за помощью к юристу. Потом с договором вам нужно обратиться в Росреестр. Там зарегистрируют переход пра­ва собственности. А нотариально заверять такой договор не обя­зательно.

—  Знаете, муж боится, что я его обману…

—     Если ему будет спокойнее, тогда сначала заверьте договор у нотариуса, а потом идите в Росреестр. Правда, я в этом не вижу смысла. До регистрации перехода права собственности в Росреестре ваш обмен все равно не будет считаться завершенным. Так что для вашего бывшего мужа гарантией права собственности на землю станет именно свидетельство, выданное Росреестром. Кто еще является собственником квартиры кроме мужа?

—  Я и наша дочь.

—     Не забудьте получить у дочери согласие на обмен, где будет указано, что она не возражает. Такое согласие нужно будет нота­риально заверить.

—        Все поняла, большое спасибо.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад