НАДО ЛИ ПЛАТИТЬ НАЛОГ ПРИ ПРОДАЖЕ АКЦИЙ?

2011 году от отца мне достались акции. В начале этого года я их продал. Сказали, надо платить какой-то налог и подавать декларацию… Верно ли это? Знакомый юрист ска­зал, что есть правило, что если мой отец более 5 лет владел акциями, то ничего платить не нужно, но в налоговой мне от­ветили иначе… Есть ли какой-то способ не платить этот на­лог?

■ К сожалению, налог платить действительно придется. Он составит 13% от дохода, который вы получили при продаже акций. По закону, если вами были приобретены в собственность (в том числе получены на безвозмездной основе или с частичной оплатой, а также в порядке дарения или наследования) ценные бумаги, налог платится с вашей чистой прибыли. Если вы тратили какие-то деньги, например, на покупку или организацию хранения акций, оплату услуг депозитария или саму сделку купли-продажи, сумма, с которой берется налог, будет пересчитана.

§ Ст. 214.1 Налогового кодекса РФ

С 1 января 2011 г. было введено правило: люди не платят налог при продаже акций, находящихся в их собственности более 5 лет. Но воспользоваться этой поблажкой смогут те, кто приобрел или получил акции начиная с того же срока: 1 января 2011 г. (со­ответственно продать бумаги им нужно будет не раньше 2016 г.).

§ П. 17.2 ст. 217 Налогового кодекса РФ

У вас же другая ситуация, да и продали акции вы, а не отец. С учетом того, что вы заключили сделку в этом году, подать декларацию нужно будет до конца апреля следующего года. А уже потом необходимо будет заплатить налог.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад