КАК ОПЛАЧИВАТЬ КОММУНАЛКУ ПРИ РАЗДЕЛЕНИИ ДОЛЕЙ?

По суду нам разделили доли квартиры на 3 части. Стоит счетчик воды. Как мы должны по нему платить?

■ Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей оплачивать налоги, сборы, другие платежи по общему имуществу, а также участвовать в издержках по его содержанию и сохранению.

§ Ст. 249 Гражданского кодекса РФ

Это общее правило, по которому оплата каждого собственни­ка напрямую зависит от размера его доли. Но в исключительных случаях от этого правила можно отойти по соглашению сторон или по судебному решению.

Вы можете заключить между собой соглашение и платить за жилое помещение и коммунальные услуги на основании од­ной квитанции. В этом соглашении вы должны прописать весь порядок оплаты. Оно составляется в свободной форме. Если захотите, то можете заверить его у нотариуса. Такая бума­га в случае возникновения спора может подтвердить порядок внесения платы, с которым согласились все собственники.

Также в управляющей компании вы можете потребовать заключения отдельного договора на оплату жилого поме­щения и коммунальных услуг с каждым из собственников с вы­дачей отдельных платежных документов. Правда, управляющие компании не часто идут в этих вопросах навстречу.

Если предложенные варианты не устраивают, тогда обра­щайтесь в суд. В иске нужно будет просить установить порядок оплаты для каждого из собственников квартиры.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад