КУДА ЖАЛОВАТЬСЯ НА ЗАВЫШЕННЫЕ ТАРИФЫ ЖКХ?

Слышала по телевизору, что с июля у нас подняли плату на коммунальные услуги. Скажите, на сколько конкретно она увеличится? Установлены ли в законе какие то пределы, чтобы мы не переплачивали? И если в нашей области тарифы задерут донельзя, что делать?

■ С 1 июля, действительно, были изменены тарифы на коммунальные услуги.

Что же касается пределов роста платы, они установлены на федеральном уровне, регионы же должны подчиняться этим требо­ваниям. Но тут есть ряд нюансов. Давайте разберемся по порядку.

Для каждого субъекта правительство установило пре­дельные индексы изменения размера платы за коммунальные услуги (в среднем по субъекту). В рамках этих пределов местные власти устанавливают индексы повышения уже на территории самого региона. То есть в разных муниципальных образова­ниях могут быть свои индексы повышения, но в среднем по субъекту они не должны превышать планку, которую уста­новило правительство России.

В Ростовской области в среднем индекс повышения 4,3% В некоторых областях он может быть больше на 2,2% (т.е. в отдельных районах услуги ЖКХ могут подорожать на 6,5%). Это так называемые допустимые отклонения.

§ Распоряжение Правительства РФ от 30.04.2014 г N» 71М- р «Об утверждении индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в сродном но субъектам РФ и…»

Но, к сожалению, даже эти пределы могут быть увеличены исключения власти обязаны обосновать и прописать в региональных законах.

Контроль за правильностью начисления платы за коммунальные услуги осуществляют региональные, государственные, жилищные инспекции.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад