КОГО НЕЛЬЗЯ ВЫПИСАТЬ ИЗ КВАРТИРЫ?

Мы с женой и сыном живем в квартире, собственником которой является моя мать. Прописаны в ней я и мой сын. Во время приватизации мать привезла меня к нотариу­су, я подписал все документы, которые мне предоставили, даже не читая их, т.к. и не подозревал, что там что-то не так. Мы с матерью сильно поругались, и она требует, чтобы я освободил квартиру. Может ли она выписать меня и моего несовершеннолетнего сына? Возможно ли как-то доказать, что приватизация была незаконной, чтобы отсудить часть этой квартиры?

Как я понимаю, на момент приватизации вы были уже совер­шеннолетним, раз вселялись в новую квартиру вместе со своей женой.

В таком случае отсудить долю у вас не получится. Дело в том, что, подписав отказ от приватизации и дав матери разреше­ние на оформление квартиры только в ее собственность, вы уже выразили свою волю. Изменить ее нельзя. Разве что вы сможете доказать, что мать путем обмана заставила подписать отказ. Но похоже, ничего такого в вашей ситуации не было, про­сто вы не понимали сути приватизации. К сожалению, это основа­нием для ее отмены не является.

Но не огорчайтесь — закон дает очень важную гарантию людям, которые дали отказ от приватизации и согласие другим членам семьи на оформление жилья в собственность. За ними сохраня­ется право бессрочного проживания в квартире. Так что вы­селить вас не смогут даже через суд. Только вы сами по сво­ему желанию сможете сняться с регистрации в квартире. Тогда право бессрочного проживания вы утратите.

§ Ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Фе­дерации»

Несовершеннолетнего ребенка из квартиры выселить будет практически невозможно. Но главное, чтобы сын проживал вместе с вами в квартире, а не по месту регистрации вашей жены, чтобы уж совсем исключить основания для лишения регистрации ребенка.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад