КОГДА ПРОПИСКУ МОЖНО ОСПОРИТЬ?

Жилье было приобретено в собственность на меня и ба­бушку. Я долго не был в этой квартире, так как живу в другом городе. Бабушка без моего ведома прописала туда мою сестру с дочкой на постоянной основе. На сегодняшний день у сестры есть две собственные квартиры. Я против всего этого. Имела ли право бабушка прописывать родственни­ков без моего согласия? Могу ли я сейчас их выписать?

■       Закон не дает однозначного ответа на вопрос: нужно ли согла­сие всех собственников на регистрацию по месту жительства в квартире. Но в случае споров суды придерживаются мнения, что согласие все-таки необходимо.

§ П. 1 ст. 246, п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ

Основываясь на этой норме, у вас есть шансы через суд оспо­рить регистрацию родственников без вашего на то разрешения.

Но важно помнить, что по таким делам существует срок иско­вой давности — 3 года. Он начинает идти с момента, когда вы узнали о нарушении вашего права. Если ваши ответчики в суде укажут на пропуск срока, придется доказывать, что вы узнали о регистрации недавно (в пределах 3 лет). В противном случае суд в вашем требовании откажет.

Кстати, регистрация по месту жительства в квартире совсем не означает, что ваши родственники теперь вправе распоря­жаться жильем, так как им не перешла доля в этом имуществе. Они не могут продавать, завещать, дарить квартиру. Соб­ственниками по-прежнему остаетесь вы с вашей бабушкой.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад