КОГО ИЗ КВАРТИРЫ ВЫПИСАТЬ НЕ МОГУТ

Квартира приватизирована на моих мать и брата. По­мимо них прописаны: отец, я и еще один брат с нашими семьями, но живет там только отец. Сейчас квартиру прода­ем. Похоже, нам придется выписываться. Можно ли москви­чам прописаться временно в Москве? Нам сказали, что это можно оформить только на постоянной основе. Можно ли детей прописывать временно или у них должна быть всегда постоянная регистрация? Могут ли выписать несогласных родственников через суд, особенно детей (все несовершен­нолетние)?

■ Да, москвичи могут получить временную регистрацию в Москве. Никаких ограничений в этом плане закон не содер­жит, отказывать в регистрации по месту вашего пребывания чиновники права не имеют. Вообще для регистрации по ме­сту пребывания не обязательно сниматься с регистрации по месту жительства. Но в вашем случае перед продажей это сделать придется и потом в течение 90 дней обязательно зарегистрироваться по месту пребывания. Иначе грозит штраф.

С несовершеннолетними детьми все то же самое, достаточно регистрации по месту пребывания. Главное, чтобы дети были зарегистрированы по тому же адресу, что и их родители.

§ Ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граж­дан РФ на свободу передвижения, выбор места пребыва­ния и жительства в пределах РФ»

Выписать людей, которые в свое время дали отказ от приватизации и согласие другим членам семьи на оформ­ление жилья в собственность, нельзя даже через суд. И даже новый собственник квартиры не сможет этого сделать. У всех прописанных на этих квадратных метрах сохраняется право бессрочного проживания в квартире. Они сами по своему же­ланию могут выписаться (только тогда право бессрочного про­живания теряется).

§ Ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ»

Что же касается несовершеннолетних детей, их суды выписывают крайне неохотно. Но в принципе это возможно (если у родителей этих детей есть свое жилье и фактически дети живут именно в нем с родителями).

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад