НАДО ЛИ ИЗВЕЩАТЬ НАЛОГОВУЮ, ЧТО КУПИЛА КВАРТИРУ?

В конце прошлого года я купила квартиру. Должна ли я уведомить налоговую о своей покупке? Слышала, что ввели новый закон и теперь нужно предупреждать инспек­цию, иначе оштрафуют…

■ В этом году все еще действует старый порядок: налоговая сама должна прислать вам уведомление об уплате налога. А вы должны оплатить этот счет: обязанность уплатить налог возникает с мо­мента получения уведомления.

Все покупки имущества типа земли, дома, машины подлежат обязательной регистрации, а значит, не утаиваются от фискаль­ных органов, и регистраторы в автоматическом режиме по за­кону должны предоставлять такую информацию. Но в случае, если человек не платит из-за неполучения налогового уве­домления, обязанность по уплате сбора все равно с него не снимается. Могут взыскать налог сразу за несколько лет, кро­ме этого начисляется пеня за каждый календарный день про­срочки.

Если вам неспокойно, вы вполне можете проявить инициативу и уведомить налоговую о своем приобретении. Сделать это можно как лично, так и отправив заказное письмо с заявлением в сво­бодной форме и приложенной копией правоустанавливающих документов.

К слову, то, что вы слышали, отчасти верно: уже с 2015 г. налогоплательщики, которые по какой-либо причине не по­лучают ежегодные уведомления на уплату земельного, транспортного и налога на имущество, должны будут сами информировать налоговиков о принадлежащей им недвижи­мости и транспортных средствах.

В противном случае штраф: 20% от суммы неуплаченного на­лога по каждой машине и квартире-невидимке. И пени на неу­плаченную сумму налога за каждый день просрочки. Измене­ния коснутся как тех, кому налоговая годами не присылает квиточки, так и всех тех, кто приобретет в будущем маши­ну, дом, землю.

Срок уведомления налоговиков — до 31 дека­бря года, следующего за годом приобретения объекта налого­обложения. Если гражданин проигнорирует тот факт, что он не получил налоговое уведомление, а потому не заплатил налог, то и итоге заплатит сверх суммы налога штрафы и пени.

Так что предупредив налоговую о покупке уже сейчас, вы в любом случае ничего не теряете.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад