КАК НАСЛЕДУЮТСЯ ВКЛАДЫ В БАНКЕ?

Десять лет назад умерла мама, через 6 месяцев мы с сестрой получили свидетельство о праве на наследство. Три года назад я узнала, что у матери остались деньги на сберкнижке. Я обратилась к нотариусу, она сказала, что моя сестра оформила на себя свидетельство о праве на наслед­ство на вклад матери. Получила сестра деньги или нет, я не знаю. Что посоветуете предпринять?

■ Вам нужно для начала выяснить, выдано ли вашей сестре сви­детельство о праве на наследство на весь вклад и не был ли он кому-то завещан.

Если сестре выдано свидетельство о праве на наследство на 1/2 вклада, то никакой проблемы нет — вам нужно получить у нота­риуса, который вел наследственное дело свидетельство на свою половину, а затем обратиться в банк и получить деньги.

Если сестра получила свидетельство о праве на наследство на весь вклад и к тому же он был ей завещан, то вы можете претен­довать на его часть, только если завещательное распоряже­ние было сделано после 1.03.2002 г., а вы на дату смерти ма­тери были инвалидом или пенсионером.

Если вклад был завещан сестре до 1.03.2002 г., то нотариус свидетельство на наследование денег не мог выдать, так как такой вклад раньше не входил в состав наследства, он выдавался сразу в банке при предъявлении свидетельства о смерти. В этом случае сестра скорее всего обратилась в банк и забрала сбереже­ния. Таким образом часть вклада вам не полагается.

Если же нотариус ошибочно выдал свидетельство о праве на наследство на весь вклад, а он не был завещан вашей сестре, то вы можете взыскать с нее в суде свою долю. Только имейте в виду, что сделать это можно в течение 3 лет с момента, как вы уз­нали о вкладе.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад