СОХРАНЯТСЯ ЛИ ЛЬГОТЫ ПРИ ВРЕМЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ?

Моя мама ветеран труда и ветеран ВОВ. У нее есть дом в деревне, но так как он без удобств, то проживает она с нами в городе. Мы ей сделали временную регистрацию. Полагаются ли на нее какие-то льготы по оплате жилья и ЖКХ? Какие вообще льготы есть у мамы?

Льготы ветеранам ВОВ устанавливаются на федеральном уров­не (то есть они одинаковые на территории всей страны). Вот на что они могут рассчитывать.

• Если жилье, в котором живет льготник, муниципальное, то предоставляется 50%-ная скидка на его оплату (плату за наем). Причем эта льгота распространяется также и на членов семьи, которые прожинают с льготником.

• Скидка в размере 50% оплаты коммунальных услуг (вода, ка­нализация, свет, газ, вывоз отходов, топливо) — в пределах нор­мативов потребления. Но эта льгота на членов семьи уже не рас­пространяется.

§ Пп. 5 и 6 п. 1 ст. 15 Закона № 5-ФЗ «О ветеранах»

§ Указ Президента РФ от 15 октября 1992 г. № 1235

Льготы ветеранам труда устанавливаются региональными вла­стями (то есть в различных субъектах они могут отличаться), но, как правило, они также составляют не более 50%.

Ваша мама может получать льготы на коммунальные услуги по одному из указанных оснований — как ветеран ВОВ или как ве­теран труда.

Пользоваться скидкой по месту пребывания (то есть у вас в квартире) ваша мама может, только отказавшись от льгот по месту основной регистрации. Чтобы воспользоваться сво­им правом, ей нужно представить в орган соцзащиты вашего го­рода справку о том, что по месту своей регистрации в деревне она эти льготы не получает.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад