УВЕЛИЧИЛИ ОПЛАТУ ЗА НАЕМ ЖИЛЬЯ. ЭТО ЗАКОННО?

Квартира у меня не приватизирована. С июня месяца увеличился платеж за наем жилья с 149 руб. до 456 руб. Сказали, что включили туда капремонт. Законно ли это?

■ После введения нового порядка оплаты капитального ремонта на всех собственников квартир в многоквартирных домах возло­жили обязанность по ежемесячному перечислению взносов на капитальный ремонт.

§ Ст. 169 Жилищного кодекса РФ

Это нововведение относится ко всем собственникам — как к тем, у кого квартира в собственности, так и к муниципалитетам, которые сдают жилье в соцнаем.

Наниматель не обязан оплачивать капитальный ремонт. Это обязанность собственника. Поэтому вводить нанимателям отдельную плату за эту услугу незаконно.

Но при установлении платы за наем местные власти учиты­вают те траты, которые они несут по содержанию жилищногофонда. Поэтому увеличивать размер платы из-за допол­нительных расходов муниципалитет имеет право.

§ Ст. 154 Жилищного кодекса РФ

К сожалению, ваша ситуация не единична. Многие власти на местах уже приняли подобные постановления об увеличении раз­мера платы за соцнаем.

Сейчас вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на существенное увеличение платежа. Однако, если админи­страция сможет обосновать свои действия, изменить ситуацию вряд ли получится.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад