В КАКИХ СЛУЧАЯХ МОГУТ СНЯТЬ С ОЧЕРЕДИ НА ЖИЛЬЕ?

С 1991 г. стою в очереди на улучшение жилья, у меня ком­ната в коммуналке. За этот период ко мне прописались дочь и внук, а в марте этого года еще и зять. Он не москвич, нужна была прописка. В очереди меня отодвинули на 5 лет на­зад, сказали, вы сами ухудшили ситуацию. Дочь скоро родит второго ребенка, его тоже нужно будет прописать. Подска­жите, законно ли со мной поступили? Восстановится ли моя очередь, если я выпишу зятя?

В законе есть такое правило: люди, которые намеренно ухудши­ли свои жилищные условия с целью приобрести право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилье, принимаются на учет не ранее чем через 5 лет после своих действий. § Ст. 53 Жилищного кодекса РФ

Это правило применяется к тем, кто не стоял на учете, но ухуд­шил свои условия с целью туда попасть. А вот если человек уже стоял на учете (т.е. уже являлся нуждающимся) и уже после этого зарегистрировал в квартире других жильцов, он под это правило не подпадает.

При этом региональной или муниципальной жилищной про­граммой могут быть предусмотрены какие-то ограничения по регистрации в квартире посторонних. Вы, к сожалению, не ука­зали программу, по которой состоите, и почему вас поставили на учет. Поэтому сложно судить, правомерно ли с вами поступили. Не исключаю, что региональные (или муниципальные) нормы это допускают.

Я рекомендую вам написать в местную администрацию заявление с просьбой разъяснить сложившуюся ситуацию.

Попросите указать конкретную норму, на основании которой вас передвинули в очереди на получение жилья. Обязатель­но подавайте письменное заявление и сохраните себе его копию. На вашей копии в администрации должны поставить отметку о принятии. Ответ на обращение вам должны предо­ставить в 30-дневный срок.

Если ответа не последует или он не будет содержать кон­кретных обоснований, вы можете обратиться с жалобой в про­куратуру или суд.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад