БУДЕТ ЛИ РОДСТВЕННИЦА ПРЕТЕНДОВАТЬ НА ДОМ ПОСЛЕ ДАРЕНИЯ?

Теща написала дарственную на свою старшую дочь (мою жену). Скажите, когда она умрет, будет ли претендовать младшая дочь на наследство? 

  • После смерти тещи наследоваться будет все имущество, ко­торое ей принадлежало на праве собственности на момент смерти. Но после того, как ваша теща подарила квартиру вашей жене, она перестала быть ее собственником. Теперь квартира принадлежит вашей супруге. Так что в наследстве тещи квартира учитываться уже не будет.
  • Ст. 1112 Гражданского кодекса РФ

Но надо понимать, что дарение квартиры должно быть оформ­лено официально. То есть между вашей супругой и ее матерью должен был быть заключен договор дарения. И на основании этого договора в Росреестре ваша жена должна была получить свидетельство о праве собственности на квартиру. То есть в спидетельстве она должна быть указана собственником. Если все таки есть — волноваться не о чем.

Если же дарение надлежащим образом не было оформлено, квартира по-прежнему считается собственностью вашей тещи и в случае ее смерти будет делиться между наследни­ками.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад