РАЗРЕШАТ ЛИ ПРИНЯТЬ НАСЛЕДСТВО ЧЕРЕЗ МНОГО ЛЕТ?

В 2002 г. моя племянница трагически погибла, у нее осталась дочь, на тот момент она была несовершенно­летней. Бабушка (моя сестра) наследство не принимала и не хочет этого делать. Сейчас дочери моей племянницы 21 год. Скажите, может ли она получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса или ей надо обращаться в суд? 

  • На принятие наследства закон дает шестимесячный срок. Так что вашей племяннице придется обращаться в суд. Сейчас при­нять наследство у нотариуса она уже не сможет, так как срок для подачи заявления пропущен.

Суд может восстановить срок и признать наследника при­нявшим наследство, если установит, что он не знал об откры­тии наследства или пропустил этот срок по уважительным причинам. Но здесь есть важный момент — наследник дол­жен обратиться в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска срока отпали.

Так как ваша племянница была несовершеннолетней и в полной мере не осознавала всей ситуации, суд может признать уважитель­ным пропуск срока. Но вот тот факт, что после достижения совер­шеннолетнего возраста она еще в течение трех лет не предприни­мала никаких действий по принятию наследства, может сыграть против нее.

Так что ваша племянница может попробовать восстановить свои права через суд. Но гарантий в ее ситуации, к сожале­нию, нет.

§ Ст. 1154,1155 Гражданского кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад