КАК ОФОРМИТЬ ДОЛЮ ДОМА КОТТЕДЖА НА СЫНА

Давно муж умер от болезни. Нашему общему ребенку (он его признал) полагается в нем доля. Но мы с сыном, ему 10 лет, сейчас живем по другому адресу. В этом коттедже есть доли у племянниц моего мужа, одной 15 лет, другой 18. Их родители пьяницы и детям не сделали паспорта. Нотари­ус мне сказал, что я не могу на сына оформить долю, пока у девочек не будет паспортов. Что мне делать? 

  • Из вашего вопроса мне непонятно, почему племянницы умер­шего претендуют на долю в доме. Дело в том, что племянницы и племянники не наследуют имущество при наличии наследников первой очереди (детей, супруга и родителей умершего). Раз у ва­шего гражданского мужа был официально признанный ребенок, он является первоочередным наследником. Кроме того, если живы родители умершего, они наравне с вашим сыном должны принимать наследство. Племянницы на наследство претендо­вать не могут.

Другое дело — если ваш гражданский муж при жизни составил завещание, в котором указал племянниц. В таком случае они действительно имеют право на наследство.

Для подачи заявления о принятии наследства всем наследни­кам дается 6 месяцев со дня смерти наследодателя. В тече­ние этого времени нотариус ждет, пока все наследники подадут свои заявления.

  • Ст. 1142,1154 Гражданского кодекса РФ

Но в вашей ситуации нюанс состоит в том, что несовершен­нолетние особо охраняются законом в силу их возраста. И даже в случае пропуска срока для принятия наследства суд восстановит их в правах на наследство. Так что вам лучше обратиться в орган опеки и попечительства и поспособ­ствовать, чтобы детям скорее оформили паспорта. Если вы живете в другом городе и не можете прийти в орган опеки лично, напишите заявление и направьте по почте — расскажите о  проблемах детей и попросите внимания органов опеки к их семье.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад