КАК ПОДАРИТЬ КВАРТИРУ БЕЗ ПРОБЛЕМ

Мы с отцом живем в разных городах. Он хочет подарить мне квартиру, но она находится в городе, где ни я, ни отец не живем. Обязательно ли дарение оформлять по ме­сту нахождения квартиры? Можно ли как-то решить этот вопрос другим путем? Отцу уже трудно передвигаться, и привезти его в тот город для меня проблематично.

  • Регистрировать право собственности на квартиру вам нужно в Росреестре по месту нахождения квартиры. Сделать это по месту жительства вашего отца (или по вашему месту жительства) нельзя.

Но другие варианты у вас все-таки есть. Ваш отец может оформить доверенность на кого-то, и этот человек поедет с вами вместо вашего отца. Чтобы оформить такую доверен­ность, вашему отцу нужно обратиться к нотариусу. Это можно сделать по его месту жительства. Можно даже пригласить нотариуса на дом (правда, за этот выезд придется дополни­тельно заплатить).

Есть и другой вариант — подать документы электронным способом через Интернет на сайте Росреестра. Правда, у да­рителя и одаряемого для этого должна быть электронная цифро­вая подпись (это электронный аналог подписи в зашифрованном виде). Ее получение — это отдельная процедура, требующая сил и времени. Так что, может быть, в вашем случае вариант с дове­ренностью будет предпочтительнее. Но решать вам. Плюс элек­тронного способа в том, что вам не придется ехать в Росреестр в другой город для подачи документов. А забрать готовое свиде­тельство о праве собственности вы сможете в Росреестре в своем городе.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад