КТО ЗАМЕНИТ ПОЧТОВЫЕ ЯЩИКИ?

Кто должен следить за почтовыми ящиками в подъездах? Из них постоянно все вытаскивают — и издания, на которые подписываюсь, и квиточки на оплату квартиры, и пр. Как можно их заменить на более качественные? 

  • Обслуживание, ремонт и замена почтовых шкафов (это секции, объединяющие в себе несколько ящиков) осуществляются за счет средств собственников помещений многоквартирного дома. Ст. 31 Федерального закона от 17.07.1999 г. № 176-ФЗ «О почтовой связи»

То есть платить должны сами жильцы. Но так как управляю­щей компании вы ежемесячно перечисляете средства на содержание общего имущества дома, стоит требовать ре­монта за счет этих средств, без дополнительных сборов.

Первым делом посмотрите договор управления домом. Если ремонт шкафов прописан в перечне услуг по текущему ремонту, а управляющая компания требует дополнительные деньги, жа­луйтесь в Государственную жилищную инспекцию. Также можно подать жалобу в местную администрацию. Закон прямо наклады­вает на нее контроль за управляющими организациями по под­держанию в исправном состоянии почтовых шкафов.

  • Ст. 8 Федерального закона № 176-ФЗ

Если же в договоре про шкафы ничего не сказано — ситуация несколько сложнее. Судебная практика в таких вопросах весь­ма неоднозначна. Но все же по всей стране довольно много слу­чаев, когда суды устанавливали, что ремонт почтовых шкафов должен осуществляться управляющими компаниями независи­мо от того, упоминаются шкафы в договоре или нет, без допол­нительных вкладов жильцов.

Обращаю внимание: все это относится к ремонту шкафов, а не к их замене. Замена уже будет расцениваться не как теку­щий ремонт, а как капитальный.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад