КАК ВСТУПИТЬ В НАСЛЕДСТВО В УКРАИНЕ

Здравствуйте, у меня умер отец, ему был 91 год. Я дочь от первого бра­ка. Во второй семье у него была жена и двое детей. У меня с ними были хорошие отношения. Сейчас они мне говорят, что в завещании меня нет. Я пенсионер и инвалид. Скажите, имею ли я какие-нибудь права на наследство?

  • Вам нужно до истечения 6 месяцев обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего с заявлением о приня­тии наследства.

-Это Украина.

  • Ну и что? У них на принятие наследства тоже отводится срок 6 месяцев с даты смерти. Вам нужно или поехать туда, или сделать доверенность и выслать, но писать ее надо на имя человека, которому вы доверяете. Ни в коем случае не пишите ее на тех людей, которые вам сообщают о завещании.
  • Ст. 1269 Гражданского кодекса Украины
  • Но мне сказали, что меня в завещании нет…
  • Вы даже при отсутствии завещания все равно получаете обя­зательную долю, потому что вы пенсионер и инвалид.
  • Ст. 1241 Гражданского кодекса Украины
  • Но я же не проживала там…
  • Так как вы не знаете точно, оставил ли ваш отец завещание или нет, у вас сейчас только одна цель — принять наследство. Для этого вам надо выяснить, у какого нотариуса на Украине было открыто наследственное дело, позвонить туда и узнать адрес. Затем в России у нотариуса необходимо сделать заявле­ние о принятии наследства, перевести его на украинский язык и отправить тому нотариусу, у которого было открыто наслед­ственное дело. Важно знать, что по телефону нотариус не имеет права говорить вам про завещание, а также в чью пользу оно на­писано. Если вы пропустите срок, то потом не сможете претен­довать на наследство.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад