РЕАЛЬНО ЛИШИТЬ ДОЛИ РЕБЕНКА-ИНВАЛИДА?

У моей невестки (жены брата) квартира приватизирована на троих в равных долях: она сама и двое детей-инвалидов. У нее есть еще одна дочь, у которой доли в квартире нет. Над детьми установлена опека, одного ребенка опекает мать, другого сестра. Невестка хочет оформить всю кварти­ру на дочь, так как она боится, что потом орган опеки про­даст доли детей-инвалидов чужим людям.

  • Ваша невестка может подарить дочери только свою долю, так как она не имеет права распоряжаться долями, которые при­надлежат детям-инвалидам. Таким детям мать и близкие род­ственники имущество могут только дарить, но не могут у них его ни купить, ни получить в дар.

Продажа долей детей-инвалидов возможна только с согласия органа опеки при условии предоставления им точно такого же жилья на праве собственности. Если эти дети в дальнейшем будут под опекой сестры, то никто не сможет распорядиться без ее ведома их долями в квартире. А если они будут помеще­ны в интернат, то продажа имущества будет возможна с согласия органа опеки, а деньги будут потрачены в интересах подопечных.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад