ЧТО ПОЛУЧАТ ПО НАСЛЕДСТВУ ДЕТИ ОТ ДРУГИХ БРАКОВ?

У супруга есть ребенок от первого брака. Ему 21 год.  Если мы с ним сейчас купим квартиру, в случае смерти мужа сможет ли ребенок от первого брака претендовать на долю квартиры наравне с нашей общей дочерью? Дочери 19 лет.

■ Квартира, приобретенная в браке, будет считаться вашим с мужем общим имуществом. Каждому из вас будет принад­лежать по 1/2 квартиры (если вы не распределите доли иначе).

В случае смерти вашего мужа по наследству будет переходить только его доля квартиры. Ваша часть квартиры в наследстве участвовать не будет. Наследниками вашего мужа являются его родители, вы (как супруга) и оба ребенка (как от первого, так и второго брака). Если не будет завещания, то все его наслед­ники в равных долях получат долю в квартире, принадлежащей вашему мужу.

Если же ваш супруг оставит завещание, наследовать будет человек, указанный в завещании. Остальные наследники смогут претендовать, только если будут иметь право на обязательную долю. На нее имеют право несовершеннолет­ние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудо­способные супруг и родители, а также иждивенцы, которые проживали вместе с ним и последний год его жизни были у него на содержании.

  • Ст. 1142,1149 Гражданского кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад