НАСЛЕДУЕТСЯ ЛИ МУНИЦИПАЛЬНАЯ КВАРТИРА?

У меня умерла мать. Она жила вдвоем с моей сестрой, я живу в другом городе. У матери в социальном найме была квартира, сестра там тоже прописана. Я не прописана. Но я мать не бросала, помогала всегда материально — вы­сылала им с сестрой деньги. Сейчас, когда речь зашла о на­следстве, сестра заявила, что квартира не будет наследо­ваться, так как она муниципальная. Но при этом сама сестра там живет, как и прежде. Могла ли она без меня унаследо­вать эту квартиру? Почему я не могу вселиться и жить там на таких же правах?

■      Муниципальная квартира не является собственностью нанима­теля. Она принадлежит муниципалитету. А при наследовании к наследникам переходит только то имущество, которое на момент смерти было в собственности наследодателя. Так что квартира, в которой ваша мама жила по договору социального найма, в наследстве действительно участвовать не будет. Ни вы, ни сестра унаследовать эту квартиру не можете.

  • Ст. 1112 Гражданского кодекса РФ

Но ваша сестра, как член семьи, который был зарегистри­рован и проживал в квартире, имеет право проживать там и после смерти нанимателя. Теперь с вашей сестрой будет перезаключен договор найма и она станет единствен­ным нанимателем квартиры. Это не наследование, а другая процедура — переоформление договора найма квартиры на оставшегося в квартире члена семьи умершего.

Раз вы не были зарегистрированы в квартире, у вас такого пра­ва проживания в квартире нет. Чтобы вам вселиться в кварти­ру, нужно согласие сестры и разрешение собственника — му­ниципалитета.

  • Ст. 72 Жилищного кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад