ЧТО ПОЛУЧИТ ПО НАСЛЕДСТВУ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ СЫН?

Умер мой бывший муж. У него была в собственности квар­тира, которая ему досталась в наследство от родителей еще в период нашего с ним брака. Его новая жена сказала, что перед смертью он составил завещание в ее пользу, что­бы лишить наследства нашего с ним общего ребенка. Скажи­те, могу ли я оспорить такое завещание?

■ Так как квартира вашему мужу досталась по наследству, она считается его личной собственностью, а не совместной.

Если ваш бывший муж не составил завещания, квартира будет делиться в равных долях между двумя наследниками — его же­ной и ребенком. То есть каждый получит по 1/2 доли.

Если же он действительно оставил завещание — это его право. Он по своему усмотрению может распоряжаться имуществом, в том числе завещать его каким-то людям (в вашем случае жене), оставляя тем самым других без наследства.

Но ваш несовершеннолетний ребенок является обязатель­ным наследником. Это значит, что даже при наличии завеща­ния он имеет право на обязательную долю. Ее размер составляет 1 /2 от законной доли (то есть от того, что причиталось бы, не будь завещания). Таким образом, при наличии завещания на супругу ваш сын сможет получить 1/4 квартиры.

  • Ст. 1149 Гражданского кодекса РФ

Этой доли будет достаточно, чтобы заявить о своих правах на квар­тиру, в том числе на проживание в ней, ведь он будет долевым соб­ственником.

Оспорить завещание вы можете только при наличии ве­ских причин. То есть если сможете доказать, что на момент составления завещания ваш бывший муж находился в таком со­стоянии, что не был способен понимать значение своих действий или руководить ими. Например, он последние годы тяжело болел и принимал сильнодействующие лекарства или же много пил.

  • Ст. 177 Гражданского кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад