КОГДА МОЖНО ОСПОРИТЬ ЗАВЕЩАНИЕ?

Моя мать завещала мне квартиру. Это было около 5 лет назад. Сейчас она больна, живет у моей сестры. Боюсь, что сестра признает ее недееспособной. Что тогда будет с завещанием, оно аннулируется?

■ Если вашу мать будут признавать недееспособной, то, скорее всего, недееспособность установят на текущий момент. Поэ­тому завещание, составленное ранее, сохранит свою силу.

Но вы должны быть готовы к тому, что сестра может в судебном порядке попытаться оспорить завещание. Сделать это она смо­жет в том случае, если докажет, что мать на момент написания завещания хотя и была дееспособна, но уже находилась в таком состоянии, что не была способна понимать значения своих действий, то сестре придется представить доказательства, ими могут быть медицинские карты, врачебные записи, свидетельствующие о нестабильном психическом состоянии вашей мамы в мо­мент составления завещания. Если ничего подобного не было и она была в здравом уме, беспокоиться вам не нужно.

Хочу вас предупредить еще вот о чем: завещание вещь нена­дежная. Ваша мама в любой момент может его отменить, пе­реписать на вашу сестру или же передать ей же по договору даре­ния, не поставив вас об этом в известность.

  • Ст. 177 Гражданского кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад