Loading...

ЖИТЕЙСКИЕ ВОПРОСЫ ЗЕМЕЛЬНЫЕ СПОРЫ

ЧТО ТАКОЕ ТОВАРИЩЕСТВО СОБСТВЕННИКОВ НЕДВИЖИМОСТИ?

В 2008 г. было образовано садовое некоммерческое товарищество «Толга-1». Сейчас нам нужно внести измене­ния в устав. Но нам сказали, что с 2014 г. любое изменение в уставе влечет за собой реорганизацию в товарищество собственников недвижимости. Скажите, что такое ТСН, чем нам это грозит и нужно ли менять членские садовые книжки, печать и увеличатся ли платежи?

■      Вам сказали правильно. В настоящее время имеются про­тиворечия Гражданского и Жилищного кодексов с Законом «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объ­единениях граждан» и некоторыми другими законодательными актами. На мой взгляд, эти коллизии возникли из-за недаль­новидности законодательной власти. Приоритет, как обычно, отдается Гражданскому кодексу, поэтому если вы собираетесь вносить изменения в устав, то обязаны изменить организацион­но-правовую форму вашего товарищества на товарищество соб­ственников недвижимости. Это повлечет изменение печатей, садовых книжек и прочей атрибутики вашего товарищества.

Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартир­ном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, дачных домов, садоводческих, огороднических или дачных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), находящимся в их общей собственности или в общем пользовании.

Устав товарищества собственников должен содержать сведения о его наименовании, включающем слова «товарище­ство собственников недвижимости», месте нахождения, пред­мете и целях его деятельности, составе и компетенции органов товарищества и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или большинством голосов.

Размер платежей будет устанавливаться общим собрани­ем членов ТСН. Если большинство решит, что взносы необходи­мо увеличить, значит, так оно и будет.

§ Ст. 123.12-123.14 Гражданского кодекса РФ

To top
+7 (961) 716-88-44 Задать вопрос в WhatsApp