КАК ПОНЯТЬ ПРАВИЛЬНО ЛИ КАДАСТРОВЫЕ ИНЖЕНЕРЫ ИЗМЕРИЛИ УЧАСТОК?

Изначально в нашем садовом товариществе все было размежевано по канавкам. Но многие садоводы расши­рили свои участки кто на 50 см, кто больше и установили заборы. Теперь я хочу сделать новые документы на зем­лю. Вызвал инженера, провел межевание, и мне намерили участок, ориентируясь на заборы соседей. Председатель утверждает, что все было сделано правильно, но я не согла­сен. Кто прав?

■      Кадастровые инженеры сделали все правильно, и ваш пред­седатель прав. В случае если отсутствуют правоустанавлива­ющие документы на земельный участок или проект организа­ции и застройки территории садоводческого товарищества, границами земельного участка являются границы, суще­ствующие на местности пятнадцать и более лет и закре­пленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения (например, заборов), по­зволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Когда ваши соседи устанавливали свои заборы, то вам нуж­но было позаботиться, чтобы они были возведены точно по меже земельных участков. Теперь же, чтобы восстано­вить прежний размер своего участка, вам надо обращаться в суд с иском к соседу и заказывать техническую экспертизу. Это очень затратное мероприятие, так как если решение суда будет не в вашу пользу, то вы понесете серьезные финансовые убытки.

§ П. 9 ст. 38 Федерального закона от 24.07.2007 г. № 221- ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад