ЗАБЫЛ ЗАПЛАТИТЬ НАЛОГ. КАК ИЗБЕЖАТЬ ШТРАФА?

Я забыл заплатить налоги: транспортный и за продажу машины. А вот квитанция по налогу на имущество (за квартиру) в этом году еще не пришла, даже сумму не знаю, купил не так давно. Есть ли шанс избежать штрафа?

■ Начнем с продажи авто. Если вы должны были подать декла­рацию (машина находилась в собственности менее 3 лет), но не сделали этого, то грозит вам штраф в размере 5% от суммы налога за каждый месяц просрочки, но не более 30% от общей суммы.

Если не подали декларацию и не заплатили налог, грозит штраф в размере 20% от суммы налога. В некоторых случаях, если бу­дет доказано, что вы не поделились доходом умышленно, грозит штраф 40% от не отданной в казну суммы. § Ст. 119,122 Налогового кодекса РФ

Если успели подать декларацию, но не заплатили налог, с вас могут потребовать пени в размере 1/300 ставки рефинан­сирования (она сейчас составляет 8,25%) за каждый просро­ченный день.

Платежку по налогу на доходы не высылают (но потом мож­но получить ее уже с пени). Срок уплаты истек 15 июля.

Если же машина была в собственности более 3 лет, с этим вопро­сом хлопот нет.

По тем суммам, которые вам известны рекомендую запла­тить как можно быстрее.

Если вы сами придете в налоговую с платежкой и покаетесь, да по­падете на человечного инспектора, есть шанс обойтись без штрафа.

Важная информация: уведомление по транспортному и имуще­ственному налогам должны направить минимум за месяц до срока платежа.

  • Ст. 52 Налогового кодекса РФ

Для имущественного и транспортного налога срок упла­ты истек 1 октября. Пени могут начисляться только после указанного срока. Если человек вовремя не уплатил налог не по своей вине, а потому, что ему не направили уведомление, его не должны за это карать. Ведь для привлечения вас к ответственности нужны доказательства, которые подтверждают правонарушение: документы о том, что вам было направле­но уведомление. Если письма не было, а пени начислены, есть шанс их оспорить (пожаловавшись письменно начальнику рай­онной налоговой).

По поводу квартиры. Сейчас исчислены налоги за 2014 год. Может быть, вы купили квартиру в этом году? Тогда квитанция придет только в следующем. Если же приобрели до этого года, а уведомления не было, возможно, налоговой не хватает сведений. Нужно обратиться в инспекцию по месту нахождения квартиры. Так что без обращения вам не обойтись (лично, по почте или че­рез сайт www.nalog.ru).

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад