КАК ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ ОТ СОСЕДСКОГО ШУМА?

Я инвалид II группы, проживаю в многоквартирном доме.

Надо мной живет семья. В вечернее время и в выходные дети бегают, создавая невыносимый шум. Посоветуйте, как быть в этой ситуации, ведь здоровье не железное.

■ На законную тишину и покой от соседского шума можно рассчитывать не в любое время, а только в некоторые дни и часы. Это время устанавливается местными властями. Так что в разных регионах время гарантированной тишины может отличаться.

Например, в Московской области не допускается нарушение покоя:

  • с 21.00 до 8.00 с понедельника по пятницу включительно (от шума из-за криков, игры на музыкальных инструментах, ис­пользования звуковоспроизводящих устройств, ремонтных ра­бот и др.);
  • с 22.00 до 10.00 в субботу и воскресенье, а также в уста­новленные законом нерабочие праздничные дни (от такого же шума);
  • с 13.00 до 15.00 ежедневно (это время охраняется зако­ном только от шума из-за использования звуковоспроизводящих устройств и от ремонтных работ).
  • Ст. 2-4 Закона Московской области от 7.03.2014 г. № 16/2014-03 «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области»

. Если соседи шумят в то время, когда по закону этого делать нельзя, то правда на вашей стороне. Вы вправе жаловаться участковому. Лучше подать письменную жалобу, чтобы у него ваше обращение было зафиксировано. В жалобе подробно опишите ситуацию, укажите время, в которое вам мешают отды­хать, объясните, как влияет шум на ваше самочувствие. Хорошо, если ваше обращение поддержат соседи по площадке.

Кроме того, в вашей области вопросами тишины занимает­ся специальный орган — Главное управление государственного административно-технического надзора Московской области (143407 г. Красногорск, бул. Строителей, д. 4, корп. 1; тел.: 8 (498) 602-84-61). Туда также можно подать жалобу на шумных соседей.

Если же дети бегают в допустимое время, то здесь вряд ли что-то поможет помимо простых просьб и разговоров с со­седями.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад