СОСЕДКА ХОЧЕТ ОТПИСАТЬ МНЕ КВАРТИРУ. КАК ЭТО ПРАВИЛЬНО ОФОРМИТЬ?

У моей знакомой никого нет, племянница от нее отказа­лась, и она попросила ухаживать за ней и обещала отпи­сать мне свою квартиру. Скажите, как это оформить?

■ Вам со знакомой необходимо заключить договор пожизнен­ного содержания с иждивением.

По такому договору плательщик ренты (то есть вы) возьмет на себя обязанности по оказанию получателю ренты (то есть вашей знакомой) социально-бытовых и медико-социальных услуг. Это может быть обеспечение потребностей в питании, одежде, уходе. Договором может быть также предусмотрена оплата ритуальных услуг. Все это вам нужно будет четко прописать в договоре. § Ст. 601-603 Гражданского кодекса РФ

Договор нужно заверить у нотариуса. Придется заплатить гос­пошлину (размер зависит от стоимости квартиры). Если же договор будет составлять нотариус, то за эту услугу он возьмет отдельную плату.

После вам нужно будет обратиться в Росреестр для регистра­ции перехода права на квартиру. А потом, уже после смерти ва­шей знакомой, вам нужно будет снова обратиться в Росреестр, чтобы окончательно оформить на себя жилье.

Большим плюсом такого договора для вашей знакомой явля­ется то, что она гарантированно будет жить в своей квартире до самой смерти и получать при этом должный уход. А для вас та­кой договор — это гарантия того, что после смерти знакомой квартира перейдет в вашу собственность, а не отойдет по на­следству к племяннице.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад